Gran Bretagna : storia di due ragazze rimaste paralizzate per una reazione allergica al vaccino HPV

By - Roberta
Luglio 11, 2017
Comments off.

Si chiama Mia Blesky  e il giorno dopo aver ricevuto il vaccino Gardasil  le sue gambe si sentono pesanti e avverte una sensazione di bruciore nella colonna vertebrale.
I medici dell’ospedale affermano che il suo problema è completamente psicologico.Un’altra adolescente dopo poco tempo è  stata portata in ospedale dopo il vaccino HPV Gardasil. In seguito alla vaccinazione Ruby Shallom ha cominciato a soffrire di spasmi dello stomaco, poi i suoi muscoli si sono  indeboliti fino a portarla sulla sedia a  rotelle con nessuna sensibilita’ alle gambe.

Le statistiche dell’agenzia europea dei medicinali mostrano che fino al febbraio 2017 sono state registrate 11.867 reazioni avverse  a Gardasil. Più di 400 famiglie, rappresentate dall’Associazione britannica per le figlie danneggiate del vaccino, hanno chiesto ulteriori ricerche .

“Se non è il vaccino che causa questi gravi problemi di salute, allora è giunto il momento che il Dipartimento della Salute si prenda le sue resposabilita, dovrebbe iniziare a cercare di scoprire perché questo accade invece di dire che è normale per gli adolescenti sviluppare malattie di questo tipo o che hanno problemi di salute mentale”.

http://www.dailymail.co.uk/health/article-4352664/From-aspiring-pop-star-paralysed-just-days.html#ixzz4m4B1avd5

 

Commenta con Facebook